05.03.2019

28 февраля - 1 марта 2019, Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель - 2019»

С 28 февраля по 1 марта на территории торгового комплекса «Николаевский» города Чебоксары прошла XI Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель – 2019».

Свои достижения на выставке представили 88 компаний из 21 региона России и Республики Беларусь. Это фирмы и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой и поставкой удобрений и средств защиты растений, производители сельхозтехники и оборудования, представители научных центров и институтов, занимающихся проблемами сельского хозяйства.

В торжественном открытии выставки принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил, что в Чувашии с каждым годом растет количество крупных хозяйств, применяющих передовые технологии. Перед производителями поставлена задача - продавать российский картофель на экспорт. К 2024 году планируется довести объемы экспорта отечественной сельхозпродукции до 45 млрд. долларов.

Центральным событием форума стала научно-практическая конференция «Картофелеводство России: состояние и перспективы развития», на которой активно обсуждались вопросы о состоянии отечественного рынка столового и семенного картофеля, деятельность селекционно-семеноводческих центров, внедрение новых российских сортов.

Также в первый и второй день работы выставки прошли тематические круглые столы: «Новые сорта и современные системы производства семенного картофеля высших категорий товарного качества» и «Повышение конкурентной способности отечественного картофелеводства на внутреннем рынке и возможности развития экспорта семенного и товарного картофеля» (на примере агропредприятий Картофельного Союза).

В целом выставка «Картофель – 2019» вызвала большой интерес как у сельхозтоваропроизводителей, так и у владельцев частных приусадебных участков и просто любителей картофеля. Микробиологические удобрения Азотовит и Фосфатовит уже традиционно стали хитом выставки. Были проведены встречи и переговоры с участниками мероприятия, партнерами и потенциальными клиентами.