20.03.2019

14 марта 2019 г., Научно-практическая конференция «Система применения удобрений как ключевой фактор регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур», Нижний Новгород

14 марта 2019 г. на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии прошла научно-практическая конференция на тему «Система применения удобрений как ключевой фактор регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур». В работе форума принимали участие 150 человек: руководители и специалисты сельхозпредприятий, КФХ, начальники и агрономы управлений сельского хозяйства районов и округов области.

Сразу же после приветственных слов и оценки состояния плодородия почв области были озвучены задачи и практика применения минеральных удобрений под основные группы сельскохозяйственных культур. Было отмечено, что область располагает кислыми почвами, но фактор известкования используется недостаточно (при этом имеется 5 месторождений собственной извести), также слабо применяется орошение и иные культуртехнические работы. Минеральные удобрения вносятся недопустимо мало, в совокупном ДВУ – по 32 кг на 1 га посевов, а на 55 % площадей их вообще не применяют. Недостаточно использование органических удобрений и сидеральных посевов.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Денисов Николай Константинович отметил, что «…в таких условиях, когда ресурсы ограничены и необходимо максимально эффективно использовать то, что имеется, большую помощь могут оказать бактериальные удобрения и микроэлементарные подкормки…». То же самое отметили почти все выступающие, в том числе представители заводов по производству минеральных удобрений и СЗР (АО «Апатит», ООО «ФосАгро», ОСП ТД «Уралхим», АО «Щёлково-Агрохим»).

Большое внимание было уделено производителям биологических и микроэлементарных удобрений. Доклад нашей компании об эффективности применения азотно-фосфорно-калийных бактериальных удобрений (АЗОТОВИТ и ФОСФАТОВИТ) и особенностях роста растений на их фоне вызвал неподдельный интерес у присутствующих. В ходе докладе было сообщено, что коэффициент окупаемости минеральных удобрений на фоне биоты повышается как минимум в 2 раза, дополнительное поступление N-P-K в растения из воздуха и нерастворимых соединений почвы составляет не менее 35-20-15 кг/га, существенно усиливается микробиологическая активность почвы, наблюдается резкое снижение заболеваемости растений и, как следствие, практически повсеместное увеличение урожайности (на 10-40 %) с одновременным повышением качества продукции и окупаемости вложенных средств (особенно по энергонасыщеным культурам: овощи, кормовые, масличные). Причём эти результаты были получены в совершенно различных почвенно-климатических и технологических условиях, что говорит о высокой воспроизводимости, эффективности и качестве наших продуктов. То же самое отметил в своём выступлении и научный представитель от завода ООО «Волски Биохим», обозначив синергетический «взрыв» эффективности их микроудобрений на фоне АЗОТОВИТА и ФОСФАТОВИТА.

Перед заседанием участники конференции могли ознакомиться с нашей продукцией на стенде, где представители компании провели ряд активных переговоров с участниками форума. Определённый интерес вызвали и наши новые продукты, которые сейчас находятся на стадии тестирования, - усилитель фотосинтеза растений РАУАКТИВ и стимулятор почвенной микрофлоры ОРА СТАРТ.